<<< к списку новостей

ПОЧЕМУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РОСТ ИПОТЕКИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

2023-11-15

После повышения ключевой ставки Центральным Банком, доля покупателей по ипотеке без льготных программ, упала до самого низкого уровня. Вместо этого сейчас самая актуальная тема, это ипотека на строительство по госпрограммам, которая продолжает активно набирать обороты. Результат в цифрах.

В октябре 2023 года Сбербанк выдал порядка 12 тыс. ипотечных кредитов в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — порядка 3 тыс. в неделю, следует из предоставленного редакции пресс-службой «Сбера» обзора аналитиков «Домклик». Относительно середины года выдача заметно выросла — к началу третьего квартала она составляла 1–2 тыс. кредитов в неделю.

Всего за три квартала 2023 года банк выдал 178 тыс. кредитов на ИЖС в размере 639 млрд руб., отмечается в обзоре. «Столь заметный интерес к индивидуальному строительству можно объяснить возможностью оформить кредит по льготной ипотеке: за октябрь доля льготных программ в ипотеке на ИЖС достигла практически 100%», — прокомментировал рост спроса в сегменте исполнительный директор «Домклик» Сбербанка по работе с рынком первичного жилья Алексей Чапик. Доля ИЖС в ипотечной выдаче «Сбера», таким образом, достигла 19,3%.

В «Домклик» также отмечают рост спроса на ИЖС как на инвестиционный инструмент. Аналитики «Домклик» также оценили разницу в стоимости между строительством и покупкой готового дома. «В среднем на рынке готовые дома дороже на 30–40%, чем сама стоимость строительства, — рассказал Алексей Чапик. — Но тут важно учитывать, что стоимость строительства может сильно вырасти в процессе, если стройка затянется по времени, так как сейчас на рынке очень высокие темпы роста цен на строительные материалы». В среднем, отметил эксперт, постройка дома занимает от восьми до десяти месяцев.

Разница между обычной ипотекой, и программой с господдержкой, семейной или ай ти ипотекой составляет десяток процентов, а это существенная разница в денежном эквиваленте.

 

#ипотеканастроительсво

#строительствоназагородномрынке

#кредитначастныедома

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://vk.com/wall420080830_697

https://t.me/MitrofanovAlexeyZagorod/1770