<<< к списку новостей

Загородные коттеджи рекордно подешевели за последнюю пятилетку

2015-09-17

Загородные коттеджи Последние годы, а особенно месяцы, нельзя назвать легкими и радужными для экономической ситуации в РФ. Об этом явно сигнализируют и цены на загородную недвижимость в Подмосковье. Уже пятый год к ряду они потихоньку, но с завидным упорством сползают вниз – средняя стоимость сделки в сравнении с 2010-м годом упала на 40%, до 1,3 миллиона долларов.

Несмотря на заметное снижение стоимости домов, спрос со стороны потенциальных покупателей демонстрирует ту же тенденцию. Снижение цены не провоцирует рост заинтересованности, а наоборот – все меньше желающих приобрести особняк рядом с Москвой.

Данные статистики

Риэлторы объясняют снижение покупательского спроса с насыщением рынка: в самом начале падения цен желающие приобрести элитную недвижимость решили действовать незамедлительно и использовать представившуюся возможность вместо выжидания более выгодной ситуации. Так, в 2012-2013 годах риелторами заключалось до 380 сделок в год. Показатели нынешнего года колеблются в пределах 200 сделок. Наибольшая часть сделок заключается в рублевых проектах. Это выгодно, так как рубль в последнее время «просел». Но цены в прайсах в рублевом эквиваленте представлены лишь в четвертой части элитных поселков.

По данным статистики, сегодня квадратный премиальный метр недвижимости в Подмосковье обходится порядка 4100 долларов. Стоимость домовладения при этом составит не менее 700 000 долларов.