Таунхаусы медленно, но упорно набирают популярность среди россиян. Но все же сблокированные дома, разделенные с соседями одной лишь стеной, вызывают у многих сомнения по поводу удобства проживания. Эта статья написана на практическом опыте жильцов таунхаусов, дабы развеять пустые и неоправданные мифы, витающие вокруг данного типа постройки.
На рынке представлены разные проекты таунхаусов. Стоимость многих сопоставима с ценой городской квартиры. Есть варианты премиум и элитного класса, оцениваемые дорого, но их в доле предложений совсем немного. Большинство поселков с таунхаусами находятся в сегменте эконом класса и стоят дешевле загородных коттеджей. Главная цель застройщиков при их реализации – сделать жилье доступным как можно большему проценту населения.
Каждый таунхаус имеет отдельный вход и собственный земельный участок. Зона конфликта сужается лишь до общей стены, которой разделены дома. Риск возникновения недоразумений есть, но он невелик. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, семьи друзей и родственников заселяются на смежные участки, чтобы сдружиться еще сильнее.
Бытует мнение, что в поселках Подмосковья может неудобно жить из-за отсутствия специализированных медицинских и образовательных учреждений, а также магазинов, кафе и т.д. Может такая ситуация и существовала на рынке, но очень давно. Территории вокруг Москвы активно застраиваются и развиваются. В настоящее время они по удобству проживания мало чем уступают городам. Здесь есть все необходимое: от школ и детских садов до магазинов и аптек.