<<< к списку новостей

Стоит ли покупать земельный участок у водоема?

2015-09-09

земельный участок у водоемаУчасток рядом с рекой, озером или другим водоемом – прекрасная возможность любоваться прекрасными пейзажами и проводить время за рыбалкой или просто наблюдая за неспешным колыханием воды. Но так ли все радужно с землей у воды?

При множестве преимуществ участки у водоемов обладают и рядом недостатков. Среди них:

  • Повышенная влажность почвы требует дренажа. Для этого на участке придется выкапывать глубокие траншеи, канавы либо обустраивать специальные коллекторы и колеи.
  • Тот же высокий уровень влажности делает невозможным выращивание некоторых видов растений.
  • По той же причине на участке могут обильно плодиться комары, мошки. Влажная среда для них – благоприятная почва для размножения. Придется использовать дополнительные средства для избавления от надоедливых насекомых.
  • Близость к водоему делает возможными визиты земноводных на участок. Это могут быть лягушки, змеи, ящерицы. Вред от этих существ сильно преувеличен, дело в основном в личной неприязни к ползучим гадам и их прыгающим сородичам.

Все недостатки земельных участков у водоема могут легко компенсироваться их преимуществами. Это и возможность круглогодичного отдыха, и прекрасные возможности для ландшафтного дизайна, и хорошие условия для выращивания влаголюбивых растений, и возможность наслаждаться освежающей прохладой в знойные летние дни.