<<< к списку новостей

Можно ли вернуть аванс за недвижимость, если покупка сорвалась?

2015-09-10

аванс за недвижимостьДовольно часто покупка квартиры сопровождается внесением денег в качестве аванса. Даная сумма является своего рода гарантией того, что сделка будет иметь продолжение.

Как вернуть внесенный аванс, если вы передумали покупать жилье?

Что представляет собой авансовый договор

При составлении договора о внесении аванса, потенциальный клиент и продавец подписывают определенные документы, гарантирующие последующее приобретение недвижимости.

Согласно данному договору при срыве сделки по вине покупателя аванс переходит в пользование продавца и является его собственностью. В этом случае внесенная сумма может считаться своего рода компенсацией и не подлежать возврату.

Можно ли покупателю вернуть аванс?

С юридической точки зрения данный вид договоренности не имеет никаких законных оснований без заключения основного договора о покупке квартиры. Следуя закону, продавец должен в полной мере вернуть соответствующую сумму, не зависимо от того, по чьей вине сорвалась сделка купли-продажи.

В случае отказа, клиент имеет право обратиться с исковым заявлением и в судебном порядке вернуть не только сумму, указанную в договоре о внесении аванса, но и получить с продавца проценты за незаконное использование чужих денежных средств.