<<< к списку новостей

Эко-поселки: за ними будущее

2015-08-04

В условиях высокой загазованности воздуха в городах жители мегаполисов все больше внимания уделяют выбору района, в котором будет располагаться их дом. При этом все большей популярностью пользуются так называемые эко-поселки, в которых гармонично сочетаются блага природы с достижениями цивилизации. В Подмосковье существует достаточно много подобных населенных пунктов.

Не все то «эко», что названо таковым

Проблема состоит в том, что не каждый эко-поселок можно действительно считать таковым. К некоторым из объектов приставку «эко» можно применить лишь номинально. Экологичность – это не только приближенность поселка к реке или лесу.

Green development – высший пилотаж в жилом строительстве

Понятие экологического строительства подразумевает использование застройщиком специальных технологий, обеспечивающих бережное отношение к природе не только на стадии строительства, но и при дальнейшей эксплуатации.

При строительстве эко-коттеджей могут использоваться нетрадиционные материалы, использоваться инновационные технологии при обустройстве инженерных систем. Например, дома могут возводиться не из камня или дерева, а из материала, объединившего в себе лучшие их качества – арболита. Он не гниет, не подвержен горению, легок в обработке. Также следует упомянуть о геотермальном отоплении, когда холод из природного источника при помощи фреона трансформируется в тепло.