<<< к списку новостей

Власти обещают облегчить сделки с загородными домами

2017-10-27

Власти обещают облегчить сделки с загородными домамиМинэкономики завершило разработку механизма создания единого недвижимого комплекса – совокупности принадлежащих одному лицу объектов недвижимости, которые можно будет регистрировать как единое целое. Как сообщает «Коммерсант», в первую очередь нововведение упростит регистрацию сделок с дачными и загородными домами.

Гражданский кодекс определяет только понятие единого недвижимого комплекса – оно включено в него в 2013 году и подразумевает совокупность зданий, сооружений, иных вещей (например, линейных объектов), объединенных единым назначением и неразрывно связанных (физически или технологически) или расположенных на одном земельном участке. Минэкономики же в своих проектах описывает регулирование оборота ЕНК.

Как пояснил глава департамента недвижимости Минэкономики Алексей Бутовецкий, документы находятся на согласовании. Поправки должны вступить в силу с 2019 года.

Так, единый недвижимый комплекс может быть предметом ипотеки – в таком случае право залога распространяется на все включенные в его состав объекты. Если здания на участке (или участок и здания) находятся в собственности разных лиц, комплекс не может быть создан – для его оформления потребуется учреждение общей долевой собственности. Законопроект также допускает возможность разделения комплекса как полностью, так и частично.

Пока это проект, в каком виде будет принят еще вопрос, полагаю в общем, если примут поправку, будет удобнее с ипотекой, так как будет принят во внимание банка весь единый недвижимый комплекс, а не отдельно дом, это повлияет на оценку енк, а значит и на его стоимость, что влечет увеличение кредитных средств. 

Ну что же, посмотрим, как будет работать.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=208006863073580&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_94%2Fall

https://www.instagram.com/p/BawTG-2Aq_v/?utm_source=ig_web_button_share_sheet