<<< к списку новостей

Строительство и оформление загородных домов

2017-10-31

Строительство и оформление загородных домовДрузья, ранее в статье я уже затрагивал тему строительства и оформления загородных домов.

И вот власти решили дать шанс тем, кто отклонился от норм строительства, и возвел на участке не соответствующий разрешенному использованию дом.

Но тем не менее, как и рекомендовал ранее, нужно обязательно все оформлять в соответствии, брать разрешение на строительство и т.д.

В службе госрегистрации, создан госконтроль, который контролирует строительство и соответствия ври.

Если туда попадает информация о нарушении строительных норм, например, на земле ижс построили многоквартирник, информация проверяется, и если подтверждается, то данный объект недвижимости попадает в черный список, что в дальнейшем влечет все вытекающие последствия, оформить практически невозможно, или снос, или приведение в соответствии. 

Далее две статьи по теме.

Самострою дадут шанс на спасение.

Законопроект, сокращающий возможности для внесудебного сноса самовольных построек, одобрен в четверг правительством. Гражданам дадут возможность избежать сноса самостроя, если они сами приведут его в соответствие с градостроительными требованиями.

Одновременно ужесточается регулирование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — для предотвращения строительства многоквартирных домов на выделенных «индивидуальных» участках.

Одобренные Белым домом законопроекты касаются регулирования статуса самовольных построек. Сейчас в Гражданском кодексе под таким объектом понимается сооружение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке, либо если его разрешенное использование не допускает подобного строительства. Также к самовольным относятся постройки, созданные без получения необходимых разрешений или с нарушением строительных норм.

Законопроект предлагает исключить из числа самостроя объекты, построенные с нарушением ограничений по использованию участка, если собственник не знал об их наличии. При этом обязательным остается наличие необходимых разрешений и согласований для строительства.

Возможности сноса самовольных построек в законопроекте несколько ограничиваются. Так, вводится запрет на принятие во внесудебном порядке решения о сносе здания, если право собственности на него уже зарегистрировано в ЕГРН, а также если оно построено до 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс. Без суда принять решение о сносе здания можно будет лишь при отсутствии разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю. Впрочем, собственнику дается шанс избежать и этого — если он приведет постройку в соответствие с градостроительными требованиями.

Наконец, Минстрой предлагает разрешить давнюю проблему, когда под видом объектов, в отношении которых не осуществляется строительный надзор, строятся многоквартирные дома. Как пояснил в четверг глава ведомства Михаил Мень, она особенно распространена в южных регионах страны, где покупаются участки под ИЖС, на которых возводятся многоквартирные дома. «Затем начинают какими-то путями через суды узаконивать эту стройку», — сказал министр.

По его словам, решить эту проблему планируется определением объекта ИЖС как отдельно стоящего дома с количеством надземных этажей не более трех и высотой не более 20 м.

При этом дом не должен состоять из квартир или блок-секций. В Минстрое объясняют, что, пока местные власти пытаются добиться сноса незаконного объекта, на него оформляется право собственности, а помещения продаются добросовестным покупателям. Во избежание таких ситуаций вводится превентивный контроль — Госстройнадзор сможет проводить проверки объектов площадью и менее 500 кв. м (ранее — только от 500 кв. м и этажностью от трех этажей).

По мнению Марины Абрамовой из адвокатского бюро «Городисский и партнеры», готовящиеся изменения очень уместны. «В последние полтора года — это явление, когда на земельных участках для ИЖС возводятся многоквартирные дома, приобрело невероятный масштаб», — отмечает она. Юрист называет правильным исключение из категории ИЖС зданий с блок-секциями и изолированных помещений с отдельным входом, обладающих признаками квартир.

Власти предложили установить лимит на высоту домов.

Правительство РФ утвердило законопроекты, регулирующие самовольное строительство и устанавливающие единые требования к параметрам и строительству индивидуального жилья (ИЖС). Об этом пишет «Строительная газета».

Как уточнил глава Минстроя Михаил Мень, объект ИЖС – это отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир или блок-секций. Аналогичные предельные параметры распространяются на жилые и садовые дома на садовых земельных участках. Законопроектом устанавливается правовое регулирование создания ИЖС общей площадью до 500 и более 500 кв. метров.

«В случае строительства объекта ИЖС или садового дома площадью до 500 кв. метров предусматривается направление уведомления в органы местного самоуправления о планируемом строительстве объекта и, в последующем, о завершении его строительства», – сказал Михаил Мень.

Также министр пояснил, что относительно объектов, площадью более 500 кв. метров, предусматривается необходимость подготовки разработки проектной документации и проведения ее экспертизы. «Это необходимо для обеспечения безопасности несущих конструкций таких объектов капстроительства в условиях ограничения этажности тремя этажами», – сказал он.

По данным Минстроя, важное нововведение – расширение функций строительного надзора. Теперь государственный строительный надзор может проводить проверку объектов до 500 кв. метров. Ранее осуществлялась проверка объектов площадью только более 500 кв. метров и этажностью более 3 этажей. На практике это приводило к тому, что застройщик под видом объектов, в отношении которых не осуществляется строительный надзор, возводит несколько этажей, распродает будущие квадратные метры гражданам, а строительный надзор своевременно отреагировать не может, так как такие объекты вне их компетенции.

В ведомстве отметили, что действующая судебная практика показывает, что в тот период, когда орган местного самоуправления в судебном порядке пытается добиться сноса незаконно возведенного объекта, на этот объект оформляется право собственности и происходит перепродажа помещений добросовестным приобретателям. Законопроект такие махинации исключает.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=209281602946106&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_95%2Fall

https://www.instagram.com/p/Ba6eqofgEXP/?utm_source=ig_web_button_share_sheet