<<< к списку новостей

Строительство дома

2017-11-21

новый домХочу затронуть тему строительства дома.

Точнее, предпочтительный материал для строительства дома.

красивый домНа загородном рынке Подмосковья, есть установившийся десятилетиями спрос на каменные дома, прежде всего это конечно же кирпичные дома, и позже дома из блока. При этом на деревянные дома спрос значительно меньше.

По статистике, например, в Финляндии, Швеции, США доля деревянного домостроения доходит до 80 процентов, в Японии до 50 процентов. В России доля дерева в индивидуальном жилищном строительстве составляет только 25 процентов.

дом в лесуС чем это связано. Нашим менталитетом, страхами, или личными предпочтениями, в этом мне хотелось бы немного разобраться.

Часто мне приходилось слышать, что деревянные дома горят, эксперты объясняют — деревянные дома горят, как и другие, и сегодня есть множество составов, которые снижают горючесть дерева.

Еще приходилось слышать что деревянные дома служат не долго.

строим домЭксперты заявляют что скорость разрушения металла и бетона больше, чем у дерева. При этом оно дольше служит в агрессивных средах. И дом из ЛВЛ-бруса служит более 100 лет.

Примеров тому полно, вспомните деревенские дома, которые строили еще в прошлом веке, стоят, и некоторые даже ничего себе.

Так может дело во внутреннем убранстве, отделке, где может остаться чувство дачного дома, но мне приходилось видеть не мало деревянных домов, которые не назовешь дачным домом.

большой домЕдинственное наверно где дерево явно уступит, это монолит, со свободной планировкой. Там не нужны перегородки, и пространства могут быть более чем стандартное шестиметровое дерево. Но это уже настолько индивидуально.

Так в чем же дело.

В технологии производства и строительства таких домов, наверно да, так как думаю были утрачены секреты деревянного строительства.

И важно кто и как сумеет правильно построить дом, это все же высокий уровень должен быть специалиста.

двухэтажный домСейчас вновь есть специалисты, и целые заводы, и предприятия, которые профессионально занимаются материалом из дерева.

Мне приходилось общаться с частными потомственными спецами деревянного строительства.

Все же есть ощущение, что рынок деревянных домов не до оценен.

деревянный домДеревянный дом можно очень красиво внешне отделать диким камнем, сделать крышу шале, и так далее. Много вариантов дизайна.

Но все это очень индивидуально.

дом с большими окнамиПомню мой клиент, строил себе дом из кедра, сруб. Так вот он рассказывал, что там, в этом доме, воздух чистый как в операционной, даже туберкулезники вылечиваются, вот как.

Большинство представленных фото, это дома которые я когда-то успешно реализовал.

Главное, жить загородом, в доме из бетона, или в деревянном доме, решать каждому, лично мне кажется в этом есть большая разница.

 

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=216326868908246&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_102%2Fall

https://www.instagram.com/p/BbwhWPBAl0_/?utm_source=ig_web_copy_link