<<< к списку новостей

Земельные участки под строительство дома

2021-02-18

СПРОС БОЛЬШОЙ, А ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЕФИЦИТ! КАКОЙ ВЫХОД! 

▪ Последние годы запросы на земельные участки под строительство дома не уменьшается, еще и растет, а вот предложений крайне мало, реальный дефицит, речь о земельных участках Павелецкого направления ближайшего Подмосковья. Новых поселков не появляется, вторичные предложения не могут удовлетворить спрос, тем более что и эти предложения раскупают. Я уже не говорю о популярных участках у леса, или тем более в лесу, таких вообще всегда был дефицит. Вопрос, какой выход. В одной их последних статей экспертов, предлагается один из способов решения строительства на земельном участке у леса. Итак, как построить дом в лесу или на опушке.

▪ Какие категории земель существуют и как можно получить разрешение на строительство.

В России продолжает расти спрос на загородную недвижимость. Люди не только скупают коттеджи, дачи и таунхаусы, но и приобретают участки для самостоятельного строительства — все из-за пандемии и закрытых границ. Если возводить дом в садовом товариществе или поселке не хочется, можно построить его на понравившейся опушке леса, вдали от привычной цивилизации. Эта практика пока не очень распространена, так как люди зачастую не знают, у кого купить или арендовать понравившуюся землю и разрешено ли это законом.

Юристы рассказали, куда обратиться, чтобы построить дом мечты в лесу.

▪ Определите категорию земель.

Лесные земли находятся в федеральной собственности и приватизации не подлежат. Однако есть исключения, которые можно определить путем проверки: к какой именно категории относится земельный участок и кто является его собственником, рассказал генеральный директор одного из агентств недвижимости. Для этого нужно обратиться в Государственный лесной реестр (ГЛР) и Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

▪ Если ГЛР содержит информацию о лесах и деталях их использовании, то ЕГРН информирует об объектах недвижимого имущества. Выписка из этого реестра подтверждает кадастровый учет, переход права на недвижимость. «Исходя из этого, более оптимальным вариантом будет проверка в обоих этих реестрах, так как бывают случаи, когда земля входит в состав лесного фонда, — а значит, здесь строить ничего нельзя, кроме объектов, указанных Лесным кодексом, в противном случае это будет расцениваться государством как захват земель», — рассказал эксперт.

▪ Бывают ситуации, когда, согласно данным лесного реестра, земельный участок относится к категории лесного фонда, но по сведениям ЕГРН — к земле населенных пунктов, говорит эксперт. В таких случаях будет действовать «лесная амнистия» в пользу сведений ЕГРН. Это условие актуально в том случае, если нынешний или предыдущий собственник земли получил права на владение до 1 января 2016 года.

«Согласно законодательству, построить частный дом можно только на территории леса, примыкающей к уже существующему и функционирующему наделу земель поселений, либо в лесополосе, которая не имеет культурной, экологической или промышленной ценности: деревья, кустарники, животные, птицы в границах участка не являются реликтовыми или охраняемыми, древесина не пригодна для заготовления, территория не относится к охраняемым, заповедным или туристическим», — уточнила адвокат.

▪ Если участок относится к лесному фонду.

В случае если понравившийся участок относится к землям лесного фонда, то его можно взять в аренду или безвозмездное пользование у муниципалитета на конкурсной основе. Чтобы построить там дом, необходимо перевести его из земель лесного фонда в земли другой категории (сельскохозяйственного назначения, земли поселений, промзона).

▪ Если земля переведена под сельхоз назначение, для того чтобы начать строительство, нужно будет зарегистрировать вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка «для садоводства» и организовать садоводческое товарищество, так как, по общему правилу, строить жилые дома на сельскохозяйственных землях нельзя, говорит кандидат юридических наук, доцент из агентства недвижимости. «Такой вариант достаточно часто использовался в последнее время для создания так называемых эко поселений, когда группа единомышленников объединялась и совместными усилиями реализовывала такой проект. Важно понимать, что вырубка лесных насаждений также должна согласовываться с местными органами власти, в противном случае даже собственнику земельного участка грозит штраф», — подчеркивает он.

▪ Если участок принадлежит садовому товариществу.

Вполне может быть, что нужная земля входит в состав садового некоммерческого товарищества. Покупателю необходимо вступить в это товарищество, и тогда он имеет полное право приобрести землю, объяснил эксперт. Подобные земельные участки распределяются только между членами СНТ. Для того чтобы стать владельцем этого участка, потенциальному покупателю необходимо обратиться к председателю товарищества, выяснить все подробности и договориться о стоимости.

▪ Если участок относится к сельхоз землям.

Если участок уже относится к землям сельскохозяйственного назначения и не входит в границы населенного пункта, то, скорее всего, возможность постройки жилого дома будет зависеть от видов разрешенного строительства участка.

«Выкупить такой участок можно с торгов, если он в муниципальной собственности, или в обычном порядке, если он в частном владении. Некоторым счастливчикам удавалось найти заброшенные участки, выделенные еще в 1980–1990-х годах для создания садоводческих товариществ. В таких случаях назначение земель и ВРИ согласовать гораздо проще, права на землю приобретаются на основании решения местной администрации. Но в одиночку реализовать такой проект практически невозможно», — рассказал эксперт.

▪ Как принять участие в аукционе.

В государственном лесном реестре и ЕГРН необходимо выяснить, за какими органами государственной власти или органами местного самоуправления закреплены те или иные территории лесных земель, объяснила эксперт. Эти данные потенциальный покупатель получает при запросе информации о конкретном участке. В этот уполномоченный орган и следует обратиться с заявлением или о проведении аукциона, или о желании принять участие в предстоящих торгах.

▪ «В одних регионах торги проводятся постоянно, в других реже. Процедура подготовки может быть инициирована либо заявлением покупателя на аукцион, либо самим местным ведомством. Есть установленная законодательством процедура, обязывающая власти реализовывать земельные участки через публичные торги, в которых могут принять участия любые желающие на конкурсной основе. Организатор размещает извещение о проведении аукциона на сайте www.torgi.gov.ru не менее чем за 30 дней до его начала», — отметила юрист.

Чтобы принять участие в торгах, гражданину необходимо иметь следующие документы:

  • заявка на участие в аукционе с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
  • документы, подтверждающие внесение задатка.

▪ «В заявке, которую рассматривают в течение двух месяцев, должны быть указаны кадастровый номер участка и цель его использования. Уполномоченный орган определяет условия аукциона, а именно его место, время, порядок проведения, первоначальную цену участка, порядок внесения и возврата задатка. Повышение цены допустимо в пределах 3% от начальной цены лота», — объяснила юрист.

В случае если только один человек подал заявку на аукцион, торги признаются несостоявшимися, подчеркнула эксперт. По ее словам, выигравший аукцион и оформивший в собственность участок собственник обязан уведомить органы местного самоуправления о начале строительства.

▪ Простой способ.

Если перечисленные выше процедуры приобретения участка кажутся слишком сложными, а поселиться в лесу очень хочется, то есть способ попроще. Вы можете вырастить лес самостоятельно на своем участке или приобрести лесистый участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства, посоветовал эксперт.

▪ Важно, что в случае отнесения земель к населенным пунктам постройка дома возможна только при соблюдении минимально допустимых расстояний от дома до деревьев (5 м) и кустарников (1,5 м), подчеркнул юрист. При этом приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

▪ Способ не новый, но для покупателя сложный. И вообще не многие кто добивался в этих способах положительного результата. Полагаю, что без грамотного специалиста в оформлении простому обывателю не решить задачи, но с учетом дефицита земли, не исключаю реальность процесса.

 

#оформлениеучастка

#лесныеучастки

#домулеса

#участоквлесу

#коттеджвлесу

#поселкикаширскоешоссе

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=931026827438243&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_544%2Fall

https://www.instagram.com/p/CLbtLhUDb34/?utm_source=ig_web_copy_link