<<< к списку новостей

СДЕЛКА. ОПЕКА. ИПОТЕКА.

2022-12-22

Итак, состоялась одна из самых тяжёлых и не стандартных сделок недвижимости. Покупка/продажа дома.

Помимо того, что покупатели приобретают дом в ипотеку, присутствует еще и опека. В нашем случае опека осложняется тем, что за проданную квартиру клиенты имеют на заблокированном счету деньги, которые должны быть учтены банком в виде первоначального взноса, банк не может эти средства учесть в виде пв, так как не может ими распоряжаться до разрешения из опеки, кредитные средства в этом случае не выдаются до зачисления пв, а опека не выдает разрешение до регистрации права на дом. 

То есть, покупатель не сможет получить разрешение из опеки пока не станет собственником дома, который покупает, и в котором наделены права ребенка. Далеко не каждый продавец, согласится на схему продажи дома, когда деньги получит спустя энное количество времени после регистрации права, и это всего лишь обещания что получит, которые конечно же закрепляются на бумаге, ведь в документах нет гарантий.

Еще одно обстоятельство, продавцы не в России, в Москву не планируют, продавать планируют по доверенности на маму, которая живет в регионе России. Всем известно, что в последнее время есть проблемы с заграничными доверенностями, апостиль, перевод, тождественность, наш Росреестр может не принять такую доверенность, а у нас еще и согласие супруга. Нам удалось связать все звенья цепи, и процесс запущен, и движется в нужной плоскости. Ко всему прочему, покупатель тоже действует по доверенности за супруга. 

Теперь как мы это сделали. Согласовали требования по доверенности и согласию из-за границы, в консульство большие очереди, поэтому договорились по тексту и переводе, апостиль, и заверили у нотариуса в России. Далее. Опека находится в городе Чита, разница во времени 18 часов, приобретаемый дом в ближайшем Подмосковье. Удалось согласовать с опекой момент, когда нам могут выдать разрешение.

Для этого необходимо подать заявления и все документы на приобретаемый дом в опеку, далее опека готовит разрешение, и ждет когда мы сдадим договор купли продажи дома в мфц, и пришлем им для подтверждения подписанный сторонами договор купли-продажи, и расписку в сдаче документов на регистрацию. После этого опека подписывает разрешение и передает, для того чтобы покупатель, в срочном порядке пока идёт регистрация отправил в Москву. Далее получаем в оригинале разрешение и несем в банк, после чего средства начисляются на сбр счет сбербанка в виде пв, и тут же банк зачисляет кредитные средства на этот же счет по сделке. 

У покупателя были ограничения в сроке использования тех средств с заблокированного счета, в течение двух с половиной недель было необходимо предоставить в опеку документы, подтверждающие наделение ребенка собственностью, это условия разрешения.

При чем доля ребенка в площади, должна стать больше, меньше не пройдет.

Весь механизм действий согласовали со всеми сторонами, покупатель - продавец, подключили дополнительные ресурсы контроля по сделки, важно было уложиться в сроки, и при этом чтобы гарантировано продавец получил деньги, согласовали с банком разрешение и доверенность с согласием. Нам повезло, что покупатель и продавец адекватные, все вопросы решались без проблем, и с пониманием. 

Но даже при этом, казалось бы, согласованном процессе, не обошлось без трудностей, которые мы конечно же решили. 

Думаю вряд ли бы покупатель/продавец смогли самостоятельно решить весь этот не простой способ купли-продажи.

 

#сделкаипотекаопека
#сделкаопекаипотека
#какделаемсложныесделки
#миэльофиссущевский
#митрофановалексеймиэль
#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://vk.com/wall420080830_654
https://t.me/MitrofanovAlexeyZagorod/1482