<<< к списку новостей

Рынок недвижимости в ожидании

2017-11-02

поселки ПодмосковьяНовых Поселков на загородном рынке Подмосковья сократилось до минимального значения за последние четыре года, а в большей части новых проектов вместо готовых домовладений предлагаются участки без подряда.

Но аналитики называют спад позитивной тенденцией: с рынка начали «вымываться» накопленные за годы кризиса предложения.

За три квартала 2017 года на рынок загородной недвижимости Подмосковья вышло 39 новых поселков, что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого, когда появились 60 новых проектов.

Такие данные в своем исследовании приводит одно из Московских агентств. В общей сложности в третьем квартале на рынке загородной недвижимости региона экспонировалось 65,12 тыс. лотов — это на 8,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и минимальный объем за последние четыре года, подсчитали консультанты.

Падение общего объема предложения аналитики агентства считают скорее позитивным фактором: накопленные за годы кризиса объемы начали уменьшаться, это может указывать на оживление рынка.

Согласно данным агентств, 74% вышедшего на рынок в этом году предложения приходится на участки без подряда, а наличие застройки предполагает только 26%. Годом ранее участки без застройки предлагались только в 68% новых поселков.

Рост доли участков без подряда в структуре предложения на загородном рынке консультанты агентства связывают с изменением специфики работы компаний: все чаще девелоперами поселков становятся компании, получившие земельные активы за долги, у которых нет ни средств для строительства, ни интереса к продвижению загородных проектов.

В одной из статистик, говориться что участки с подрядом подросли в спросе.

ПодмосковьеНапример на южном направлении ближайшего Подмосковья, в частности Каширское шоссе, ранее вышедшие на рынок поселки, земли под ижс, такие как Вудлэнд, сайт поселка - http://вудлэнд.рф/, рядом с Вудлэнд небольшой поселок, страница поселка - https://kpwoodland.ru/misaylovo/, Южная Долина, сайт поселка - http://южная-долина.рф/, завершают свои продажи участков, и домов.

А из новых поселков, на удалении до 10 - 15 км, вышел только поселок влондон, расположенный в лесу, с лесными участками под ижс, страничка поселка https://www.poselkiinfo.ru/poselki/poselok/552502,  при этом популярность направления не снижается.

В общем объеме представленных лотов доля участков без подряда по итогам третьего квартала составила 65%, 17% пришлось на малоэтажное жилье, 11% — на таунхаусы и дуплексы, 7% — на коттеджи, подсчитали в агентстве. Консультанты добавляют, что 78% предложений при этом относятся к эконом сегменту, 15% — к комфорт-классу, 4% и 3% — бизнес-класс и элитные объекты соответственно.

#поселкикаширскоешоссе #поселоквлондон #поселоквудлэнд

#поселокюжнаядолина #пригородюжнаядолина

#поселоквмисайловооколовудлэнд #южноенаправление

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=209961796211420&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_96%2Fall

https://www.instagram.com/p/Ba_2o0cgbxR/?utm_source=ig_web_button_share_sheet