<<< к списку новостей

ОТЛИЧНО, ЭТО СЛУЧИЛОСЬ! ЧТО ДОЛГО ЖДАЛИ!

2022-04-27

Системное строительство многоквартирными домами, и освоение городских территорий является основой градостроительной и жилищной политики. В этом, на мой взгляд есть существенное отличие от освоения загородного рынка. Не секрет, что девелоперов осваивающих рынок Подмосковья системно единицы. Речь не о квартирах, а индивидуальном жилье. 

То, что годами эта отрасль развивалась без существенного внимания со стороны государства, тем самым оставив недооцененным этот вид строительства, не новость. И то, что сейчас государство начинает обращать на это направление внимание, ссылаясь на опросы, которые, кстати, я не раз упоминал в своих статьях, что большинство населения желает жить в собственных домах, свершившийся факт. 

Это случилось. В России начнется массовая застройка частными домами по типовым проектам. Пилотные проекты с комплексной застройкой ИЖС появятся в восьми регионах. Первые два планируется запустить уже к лету этого года. Один — в Иркутской области, второй — в Башкирии. Первые 12 проектов комплексного строительства индивидуальных домов на основе типовых решений ИЖС запустят в восьми регионах. Об этом сообщили в пресс-службе «Дом.РФ», который будет заниматься их реализацией. 

Строительство будет вестись на федеральных земельных участках, находящихся в обороте «Дом.РФ». Их общая площадь более 1,5 тыс. га. Всего в рамках этих проектов планируется построить 2,3 млн кв. м жилья с использованием механизма комплексного развития территорий. 

Речь идет о современных, благоустроенных поселках, построенных профессиональными застройщиками, со всей необходимой инфраструктурой. Для этого «Дом.РФ» задействует все свои механизмы. Комплексный подход должен обеспечить развитие рынка цивилизованного ИЖС», — сказал глава госкорпорации Виталий Мутко.

То, что мы так долго ждали, комплексного и системного освоения загородного рынка, наконец то показалось на горизонте. Будем следить, когда проекты появятся в Подмосковье, и как их реализуют. Но уже хорошо, что есть положительная динамика в верном направлении.

Сколько можно писать о том, что так не хватает социальной и прочей инфраструктуры загородом, в шаговой доступности, это всегда являлось сдерживающим фактором при выборе и принятии решения со стороны покупателя. Не секрет, что это освоение сразу подтолкнет цены в данном районе. Важно успеть это увидеть. Для этого есть эксперты, которые помогут сделать правильный выбор. 

#чтодолгождализагородом 
#системноестроительствозагородом 
#освоениеземельзагородомвподмосковье 
#миэльофиссущевский 
#митрофановалексеймиэль 
#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_624%2Fall

https://t.me/s/MitrofanovAlexeyZagorod/1261