<<< к списку новостей

Результаты опроса вциом

2021-01-20

ОПРОС ВЦИОМ ДОКАЗАЛ, ЖЕЛАЮЩИХ ЖИТЬ ЗАГОРОДОМ БОЛЕЕ ЧЕМ В ГОРОДЕ!

✳️ Актуальность вопроса где жить удобнее, и безопаснее. Оценка покупательского спроса, в выборе между городом и загородом, чаще перевешивает в сторону второго. О том, почему загород предпочтительней городу я писал не мало.

✳️ Без условно, ситуация с коронавирусом повлияла на активность, люди оценили разницу жизни в городе, и свободу загородом. В связи с карантином в столице и переходом на удаленную работу большинство покупателей загородного жилья в Московской области желают жить там постоянно.

✳️ Многим стало очевидным, что жить загородом в разы комфортней, безопасней, и свободнее чем в городе, и желающих кто это оценил, становится больше. Тенденция желающих жить в Подмосковье продолжается. Последний опрос «Дом.РФ» и ВЦИОМ в подтверждение моей оценке на происходящее.

✳️ Большинство россиян — 68% — предпочитают загородный формат жилья: частный дом, коттедж или таунхаус. Фактически проживают в такой недвижимости не более 30% граждан, свидетельствуют данные совместного опроса 1,6 тыс. россиян, проведенного «Дом.РФ» и ВЦИОМ.

✳️ Согласно исследованию, основным типом жилья в стране остаются городские квартиры — в них живут порядка 64% домохозяйств. Назвали городскую квартиру идеальным жильем лишь 28% респондентов. Еще порядка 4% опрошенных живут в общежитиях, причем идеальным этот формат проживания не считает никто.

✳️ Данные исследования показывают, что лишь 8% российских семей, живущих в индивидуальных домах, хотели бы переехать в городскую квартиру. Переезд из квартиры в частный дом интересует 59% домохозяйств. 21,6% из них рассматривают для себя вариант улучшения жилищных условий в трехлетней перспективе. Основное препятствие для переезда — нехватка средств, об это заявили 72% респондентов, которые рассматривают переезд в ближайшие три года и доход которых не ниже среднего.

✳️ В исследовании отмечается, что симпатии к городскому и загородному образу жизни коррелируют с характеристиками населенного пункта, в котором проживает семья. Так, жители городов-миллионников чаще называют идеальным для себя жильем городскую квартиру, реже всего этот вариант выбирают жители населенных пунктов численностью до 100 тыс. человек.

✳️ Определенные корреляции отмечаются и с возрастом семей: активнее всего интересуются загородным форматом россияне в возрасте 35–59 лет, городским форматом — домохозяйства возрастных групп 18–24 года и 60 лет и старше.

✳️ В конце прошлого года в «Дом.РФ» отмечали, что в 2020 году в России резко вырос объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ноябре 2020-го в стране строилось 4,2 млн кв. м объектов ИЖС, это на 42% больше, чем в 2019 году.

✳️ На сколько объективна оценка опроса, на мой взгляд она отражает рыночную ситуацию, продажи активизировались еще с прошлого года, и активность снизилась только на новогодние праздники. Единственным удерживающим фактором, является каталог предложений загородного рынка Подмосковья, который сократился за последнее время.

✳️ К сожалению наблюдается дефицит предложений на Павелецком направлении ближайшего Подмосковья, крайне мало интересных, ликвидных объектов. Тем не менее, все что еще есть интересного в продаже, а также, я все же рассчитываю на вновь построенные загородные объекты недвижимости, поддержит желания населения жить загородом.

 

#житьзагородом

#загородвместогорода

#переездзагород

#загородноежилье

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=914850815722511&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_536%2Fall

https://www.instagram.com/p/CKRFYltjbZq/?utm_source=ig_web_copy_link