<<< к списку новостей

О текущей ситуации на рынке недвижимости Подмосковья!

2022-03-23

Часто задаваемый вопрос последнего времени, что с рынком недвижимости, как реагировать, продавать не продавать, покупать или подождать. Однозначного ответа нет. В каждом конкретном случае, нужно подходить индивидуально. Как правило, ликвидные объекты продаются при любых обстоятельствах, но, к сожалению, на рынке много не ликвида, или стоимость завышена, или вообще огромный дом на маленьком участке и так далее.

На данный момент рынок несколько замер, и народ внимательно смотрит за ситуацией. Не буду давать прогнозов, но на мой взгляд рынок недвижимости еще некоторое время пробудет в неопределенности и турбулентности, а далее продолжится рост. С одной стороны, платежеспособность населения и высокие ставки по ипотеке уменьшат поток желающих приобрести, с другой, снижение предложений на рынке, и летний сезон, сохранят тенденцию спроса.

И уверен, что цены на дома, таунхаусы и участки вырастут, и не только из-за повышения стоимости стройматериалов. Почему, прекратится волатильность, ситуация стабилизируется, что произойдет рано или поздно, а наш рынок в стране, как и рубль, недооценен, по мнению экспертов, относится к растущим перспективным рынкам. Продажи идут и сейчас, активно скупают земельные участки, покупают дома. Те, кто не привязан к валюте и кредитам не меняют стоимость своей недвижимости, и продолжают продавать. Есть и те, кто взял паузу в продаже, или приобретении, и их можно понять, но в случае приобретения позже, придется заплатить дороже чем есть сегодня.

История показывает, в любые, даже не самые легкие времена, люди решали свои жилищные вопросы, продавали квартиры и покупали дома, меняли меньшую квартиру на большую или наоборот, или на дом, и так далее, всегда рынок жил, и сейчас не исключение.

Что точно не рекомендую делать, и это важно, не привязывать свою стоимость недвижимости к доллару, или евро, те, кто привязал цену к валюте, подняли стоимость своей недвижимости, ушли в долгие продажи, потеряли конкурентно способность, тем самым поставили продажу недвижимости под угрозу вообще продать, потому что это грубая ошибка, и мы это уже проходили ранее. А покупателям рекомендую покупать, именно сейчас, потому что потом будет дороже, уверен.

 

#чтосрынкомзагороднойнедвижимости

#ситуациявнедвижимости

#волатильностьрынка

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_618%2Fall

https://t.me/MitrofanovAlexeyZagorod