<<< к списку новостей

ЛИКВИД – НЕЛИКВИД НА ЗАГОРОДНОМ РЫНКЕ!

2021-04-08

▪ Покупательская способность на загородном рынке формирует новые требования к объектам недвижимости. За прошедший 2020 год, в загородном сегменте продано не малое количество домов, участков, таунхаусов. Новых поселков на Павелецком направлении не появилось, так же и новые вторичные предложения пока не вышли в продажу, а спрос продолжается. Что и предполагал, уже с уверенностью могу констатировать, новые дома, таунхаусы и коттеджи будут дороже. Себестоимость строительства растет.

▪ То, что еще осталось на рынке, из ликвидных предложений, составляет примерно 5 – 10%, остальное неликвид, в лучшем случае переоцененные объекты, в худшем, то что сейчас уже не кому не нужные 500 метровые дома замки, чаще недостроенные, или с использованием устаревших материалов в отделке. То что строилось еще в нулевые года. Дома большой площади, со множеством комнат, не продуманной планировки.

▪ Это что сейчас составляет на рынке большое количество. Так же на Павелецком направлении новой земли под застройку домов не появилось, а спрос не уменьшился, покупатели смотрят все что осталось, и все это способствует к увеличению стоимости предложения. Вот и в одной из последних мнений аналитиков загорода, также подчеркивается затоваривание загородного рынка неликвидом.

▪ Пандемия в этом году подогрела интерес к загородному жилью. В отдельные месяцы риэлторы отмечали рекордный рост спроса на покупку и аренду домов и дач. Одновременно с общим ростом интереса изменились и требования покупателей к загородным объектам. Люди предпочитают компактные коттеджи и дома с функциональными планировками. В прошлое уходят дома-замки, низкой популярностью пользуются объекты в плохо организованных поселках. На какие загородные дома будет сложно найти покупателя в 2021 году?

▪ Как и покупатели городских квартир, будущие владельцы загородных домов щепетильны в вопросе планировок домов и отделки. Сейчас востребованными стали дома с разделением гостевой и личной зон — когда одна гостевая спальня находится на первом этаже, а остальные, хозяйские, — на втором. Одновременно растет спрос на дома с организованными кабинетами для удаленной работы.

«В то же время клиенты неохотно рассматривают большие площади с «лишними» комнатами — под кинотеатры, бильярд, в элитном классе — даже бассейн. Большинство предпочитают ходить в фитнес-центр, поскольку обслуживание собственного бассейна — это немалые расходы», — отметила главный эксперт аналитического центра одной из рекламных площадок.

▪ Популярность теряют загородные дома без отделки: покупатели предпочитают выбирать жилье с ремонтом от застройщика, а не тратить еще несколько миллионов рублей на обустройство. В ближайшие годы эта тенденция усилится: на рынок будет выходить больше готовых коробочных решений, прогнозируют эксперты. По данным «Миэль», звонков на покупку домов без отделки от застройщика почти нет, поскольку такой дом требует дополнительных вложений и тщательной строительной экспертизы.

▪ В последнее время спрос на слишком большие дома снижается, и 2021 год в этом плане не станет исключением. Четырехэтажные замки, которые были на пике популярности в начале нулевых, родовые имения с десятками комнат, домами для персонала сейчас находят покупателя все реже. По мнению экспертов, оптимальным является площадь дома в 100–200 кв. м. «У нас сформировалось общество рационального потребления, дома площадью от 1,5 тыс. кв. м на больших участках уже не пользуются спросом и эта тенденция сохранится», — полагает директор департамента загородной недвижимости одного из агентств.

▪ Если раньше пользовались спросом объекты с большими гостиными, спальнями до 40 кв. м, то сейчас интересны компактные планировки, добавила председатель совета директоров сети офисов «Миэль». «Бывают постройки с замковой архитектурой, без ремонта, но их будут покупать только по интересной стоимости, обычно по цене земли. Мы делаем такие дома ликвидными за счет снижения цены. Иначе срок экспозиции и продажи таких домов будет длительным», — говорит эксперт.

▪ Согласны с коллегами и в другой компании по недвижимости. «По нашим прогнозам, дома большой площадью (от 500 кв. м) без внешней и внутренней отделки окончательно перейдут в разряд неликвидных в 2021 году», — прогнозирует замдиректора департамента загородной недвижимости компании.

▪ 2020 год показал, что загородные дома могут использоваться не только как место для летнего отдыха, но и для жизни круглый год. Многие самоизолировались на дачах, а потом продолжали там удаленно работать и учиться. В итоге требования к загородным домам изменились.

Во-первых, это касается инфраструктуры: для покупателей важно, чтобы все было в пешей доступности — магазин, аптека и другие объекты. Во-вторых, многие покупатели загородной недвижимости стали обращать внимание на наличие охраняемой территории и организованных общественных зон. Особенно востребованы поселки с детскими садами и школами.

▪ Ожидается, что в 2021 году спрос на дома в поселках с качественной внутренней инфраструктурой, объектами, строящимися в срок, и хорошей транспортной доступностью станет расти, говорит эксперт. Низким спрос будет на поселки с неразвитой инфраструктурой и наличием долгостроев, неудобные с точки зрения транспортной доступности.

Низким спросом уже сейчас пользуются объекты в коттеджных поселках с завышенной стоимостью коммунальных платежей. В следующем году данная тенденция сохранится. «Как правило, подобная ситуация складывается в маленьких поселках, поскольку основные затраты, среди которых охрана, уборка территории, вывоз мусора ложатся на жильцов небольшого количества домовладений», — объяснил эксперт агенства.

▪ Для покупателей недвижимости за городом важно наличие коммуникаций в самом поселке и его окрестностях. Этот же фактор влияет и на спрос в деревнях или неорганизованных коттеджных застройках. Кроме того, существенно удешевить объект может подъездная дорога — покупателей отталкивает, если она узкая или в плохом состоянии.

Спрос в 2021 году будет стремиться в сторону загородного жилья, которое построено с применением новых технологий и материалов, с панорамным остеклением и функциональными зонированием. А вот дома, построенные более 20 лет назад, станет продать еще сложнее, особенно без существенного дисконта.

▪ «Проблематично будет реализовать незавершенные объекты. Так, например, уже залитый фундамент на участке является не плюсом, а обременением, которое отрицательно скажется на стоимости объекта, в итоге цена будет ниже, чем на чистый участок», — добавил эксперт.

▪ Загородный рынок меняется. Есть поселки, где очередь запросов на дом или участок исчесляется десятками заказов на покупку. Очевидно одно, ликвидные объекты к сожалению будут дорожать.

 

#ликвидныепредложения

#неликвидныепредложения

#домзагородом

#участокзагородом

#коттеджзагородом

#поселкикаширскоешоссе

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=959263324614593&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_550%2Fall

https://www.instagram.com/p/CNXPgUfD_ov/?utm_source=ig_web_copy_link