<<< к списку новостей

Риски при покупке недвижимости о которых вы недогадывались

2020-11-10

КАКИЕ РИСКИ НЕ ЗНАЕТ ПОКУПАТЕЛЬ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ!

⏹ В процессе работы на загородном рынке Подмосковья, зачастую сталкиваюсь где-то с не знанием, а где-то недооценкой рисков, прежде всего финансовых.

Для меня, как эксперта в этой области, вся технология понятна, она проста, и в то же время ответственна. Видя как действуют люди в этом процессе, натолкнуло меня на мысль написать.

⏹ Речь о первых, и последующих шагах по приобретению недвижимости. Покупатель выбрал понравившийся объект недвижимости, высказал свое согласие на приобретение, готов закрепить свои намерения финансово, внести аванс, задаток, предоплату за объект, и тут необходимо грамотно все отобразить в предварительном договоре.

⏹ Стороны, продавец, покупатель, предмет, конкретный объект недвижимости с его данными по документам, условия, сроки, цена, расчеты, лучше сразу обговорить ячейка, аккредитив или система безопасных расчетов у Сбербанка, штрафные санкции в случае отказа одной из сторон. Все это очень важно, все договоренности закрепить на бумаге, предварительном договоре, и подписать продавцу и покупателю.

⏹ Это как правильно и максимально надежно, но знаю случаи, когда передают деньги, часто небольшие суммы на встрече, просмотре, в лучшем случае в обмен на расписку. Возможно, люди прониклись доверием к друг другу, что не мало важно, знакомы, и так далее, но, где гарантия что кто-то не правильно понял условия, и механизм в случае отказа. А прежде чем купить, проверить документы, на секундочку на это нужно время, покупатели чаще упускают из вида риски, думаю по некомпетентности.

⏹ В документах обнаружиться ошибка, это не редкое явление, когда в документах на дом, или участок имеется техническая ошибка, которая требует исправления, потому что может быть приостановка регистрации, это время, не факт что ее можно исправить за неделю две, процесс может затянуться на более длительный срок. Покупатель не сразу поймет, что теряет время, так как прекратил поиск объекта, а купить этот объект сейчас не сможет.

⏹ Могу привести еще немало примеров из практики, когда возникает риск в срыве сделки. Важно все закрепить на бумаге, все достигнутые договоренности, которые конечно нужно обсуждать. В одной из сделок, были принципиальные условия от продавца, получить деньги безналичным расчетом, это нужно закрепить в договоре, и описать ситуацию в случае отказа одной из сторон. Учесть механизм расторжения договора, в случае обнаружения фактов, которые могут повлиять на будущего собственника, риски оспорить сделку. Вот это называется финансовыми рисками, когда сторона, и покупатель, и продавец, рискует потерять деньги в случае своего отказа, но именно этот обоюдный способ закрепляет ответственность сторон. Этот риск оправдан, он взаимен у сторон.

⏹ А вот риск когда Вы передали деньги в счет оплаты, например за дом, и нигде это не зафиксировали, может оказаться реальным, продавец решил продать дороже, или вообще передумал, в лучшем случае вернул Вам деньги, ту сумму что вносили, он ничем не рисковал отказывая Вам в приобретении. Собственнику предложили сумму больше, он с легкостью вернет Ваши деньги, и продаст другому. Вы не потеряли деньги, но потеряли понравившийся объект недвижимости, это нужно тоже обязательно учитывать, и это можно избежать, если грамотно составить предварительный договор купли продажи.

⏹ Почему я всегда настаиваю именно на предварительном договоре, а не сразу заключать основной договор купли продажи, во-первых в нем, мы опишем все, о чем договорились, сроки выхода на сделку, расчеты, продавец желает ячейку, покупатель безналичный расчет, сразу избежим конфликта интересов, будет время проверить тщательней документы, и собственника на наличие банкротства, и т.д., наш юрист проверяет по множеству пунктов, при этом покупатель тоже спокойно планирует свое время, и готовит деньги, как правило, когда речь о больших суммах, в несколько десятков миллионов рублей, необходимо время на подготовку.

⏹ Также необходимо получить справки, например если дом, то обязательно, что в нем никто не прописан, это может занять несколько дней. В общем процесс простой, но это на первый взгляд, много разных рисков, которые могут повлиять на сделку, и очень важно сделать так, что-бы будущий владелец был счастлив, а продавец получил свои средства.

Учитывайте все это, а лучше обратитесь к профессионалу по профилю.

 

#рискивсделкахкуплипродажи

#какизбежатьрисковкупить

#сделкизагороднойнедвижимости

#правильноподготовитьсделку

#экспертноемнение

#проверкадокументовксделке

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://www.facebook.com/mitrofanov.a.miel/posts/868694560338137

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_524%2Fall

https://www.instagram.com/p/CHaXWhjDy8t/?utm_source=ig_web_copy_link