<<< к списку новостей

Итоги ухоящего года 2020

2020-12-30

Подводим итоги 2020 года, на рынке загородной недвижимости Подмосковья.

→ Без условно что ситуация с коронавирусом повлияла на активность, люди оценили разницу жизни в городе, и свободу загородом. Наиболее активный спрос, как в прочем и в последние годы, пришелся на конец года, за последние месяцы текущего года, прошло большое количество сделок на рынке загорода Подмосковья, в том числе южного, Павелецкого направления. Наиболее высокий спрос был на земельные участки, в которых все более и более ощущается дефицит предложений, а также на таунхаусы и дома, в разной стадии готовности.

 

→ Пандемия подтолкнула продажи, еще весной народ активнее поехал загород, покупали все, в том числе, что висело ранее годами.

 

→ Что способствовало спросу, Центробанк снизил ключевую ставку, что еще более увеличило число ипотечных кредитов и волну желающих воспользоваться приобретением недвижимости, а также снижение ставок по банковским вкладам и облигациям, как и предполагалось ранее, переток средств повысил привлекательность инвестиций в недвижимость.

 

→ К сожалению новых поселков на Павелецком направлении ближайшего Подмосковья не появилось, фактически все интересные ликвидные объекты раскупили, с землей дефицит, домов крайне мало. Полагаю что в следующем году будут выставляться дома по завышенным ценам, и коттеджи архитектуры нулевых, больших площадей с не очень грамотной планировкой.

 

→ Точечных ликвидных предложений, крайне мало, сможет ли компенсировать ситуацию подряд, вопрос. Для ипотечников, которых сейчас по некоторым оценкам до 70%, подряд не подойдет, банку нужен построенный дом. Пока подряд не очень востребован, хотя на мой взгляд это недооцененная ниша.

 

→ Мне видится что тенденция спроса продолжиться и в следующем году, те кому нужно было срочно продать, продал, остались те, кто не спешит, не имеет кредит, рынок диктует продавец, а значит и цены будут расти, на оставшиеся, или вновь возводимые дома и участки ближайшего Подмосковья, Павелецкого направления.

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

 

#итоги2020года

#итогизагороднойнедвижимости

#итогипродажзагороднойнедвижимости

#продажипавелецкоенаправление

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=902586456948947&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_534%2Fall

https://www.instagram.com/p/CJa6oHzDdS3/?utm_source=ig_web_copy_link