<<< к списку новостей

Ипотека

2017-10-17

ИпотекаДрузья, 
что Вы думаете про комментарий министра экономического развития?

Министр заявляет "цены на недвижимость начнут расти как минимум темпами, близкими к инфляции", такой прогноз озвучил министр экономического развития России Максим Орешкин, передает ТАСС.

Вот его слова «Если посмотреть среднюю цену по объявлениям, то она за 10 лет практически не изменилась. При этом доходы [населения] выросли, ставки по ипотеке серьезно упали. Поэтому соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России очень сильно улучшилось. При этом, если сравнивать с другими развивающимися рынками, например, с Китаем, есть город Шанхай, где уровень зарплат примерно равен московскому, а недвижимость в три раза дороже, чем в Москве», – сказал чиновник.

Министр отметил, что в последний год цены на недвижимость снижались. «Цены должны начать восстанавливаться, они снижались последний год, они должны перейти к росту и, по крайней мере, соответствовать инфляционной динамике общей в экономике», – спрогнозировал Орешкин.

Глава МЭР добавил, что объем выдачи ипотеки в сентябре вырос на 40% к уровню прошлого года. «Я неоднократно говорил, что мы ожидаем очень сильную осень и последующие периоды с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Это даст большой такой толчок и в восстановлении строительного сектора, производства строительных материалов – тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост», – подчеркнул он.

Министр отметил, что не видит риска возникновения пузыря на рынке недвижимости. По его словам, за последние 10 лет доходы населения выросли, а ставки по ипотеке снизились. При этом соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России сильно улучшилось в сравнении с другими развивающимися рынками.

«Поэтому здесь никаких рисков для возникновения пузырей на российском рынке недвижимости в ближайшие годы нет», – сказал он.

Во-первых, если взять загородный рынок, полагаю, что расти могут только ликвидные объекты, таких на рынке не так уж и много.

Остальным менее ликвидным объектам недвижимости, вряд ли удастся вырасти в цене, а если у собственника есть срочная потребность в наличных, то снижение в цене неизбежно, во-вторых, по поводу роста доходов, в целом возможно, за последние 10 лет и был рост, но, по-моему, за последние два три года доходы снизились.

На мой взгляд, вопрос решения жилищного вопроса, во все времена был актуален, именно за счет этого рынок живет.

Соглашусь с министром, что ипотека заработала с новой силой, сделок с использованием кредитных средств значительно выросло.

Есть вероятность, что именно ипотека повлияет на увеличение общего объема продаж на рынке недвижимости. 

А это значит, что активность в спросе, будет выше.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=204828916724708&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_91%2Fall

https://www.instagram.com/p/BaWXZ5Ygugj/?utm_source=ig_web_button_share_sheet