<<< к списку новостей

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

2023-03-01

Ситуация в мире, стране, конечно же оказывает свое влияние на рынки, кто-то быстрее желает продать, кто-то купить по выгоднее. Спецоперация на Украине надолго, хотя ранее я думал, что СВО закончится быстрее. Рынок дальше живет по своим правилам, кому-то надо продать, чтобы вложиться в бизнес, кому-то нужно купить долгожданный дом для семьи, и переехать из квартиры, продажи идут во всех сегментах, и дорогих, и бюджетных. Не могу сказать, что весь процесс рынка сильно замедлился, но изменения, конечно, есть. В части спроса, стало чуть меньше звонков, меньше просмотров, основной вопрос, который я не раз затрагивал ликвидность, с этим точно проблема.

Массовой застройки по южному направлению ближайшего Подмосковья пока нет, те вторичные объекты, которые сейчас выставлены на продажу, не отвечают требованиям времени, по архитектуре, отделке, планировке, площади. Сказывается тенденция последнего десятилетия, к современной архитектуре, стекло, бетон, пространства. А в продаже выставлены капитальные дома, с классической архитектурной идеей, еще в довесок площади от 400 кв. м и выше, и все это безусловно сказывается на спросе, недостаток предложений для выбора, при том, что ипотека работает.

Покупатели сейчас приходят к более рациональным площадям домов, до 200 – 250 кв. м, за исключением тех, у кого есть задача разместить всех близких. Надежда на те дома, которые построили в последние пару - тройку лет, чаще они построены в современном стиле, по материалам, характеристике, архитектуре, в организованных коттеджных поселках, если такие дома появятся в продаже, они безусловно будут востребованы. Такая ситуация ведет к расслоению, то есть, дома в классическом понимании будут продаваться тяжело, из-за не высокой ликвидности, площадь, цена, и собственники будут торговаться и снижать стоимость. Дома которые построены с учетом последних предпочтений по внешнему виду и с использованием качественных материалов, площадью до 300 кв. м они и будут составлять нишу ликвидных предложений рынка, и цена на них будет расти, но, к сожалению, таких домов не много.

Конечно, нельзя исключать строительство дома мечты самостоятельно, что вполне может заменить себе дефицит предложений на рынке. Знаю, что не редко к этому прибегают покупатели, не найдя подходящий вариант дома.

Еще одним из новых инструментов, который позволяет стать счастливым владельцем дома, является ипотека на строительство дома, об этом я хочу отдельно написать, хоть это и сырая тема, но она тоже работает.

Самые активные продажи — это земельные участки, в основном в новых поселках, где старт продаж был по сладкой цене, и далее рост стоимости по мере строительства поселка, там сейчас самая активность, полагаю, она сохранится и далее, ведь там есть предложения. Единственное что все эти предложения уже не в ближайшем Подмосковье. В ближайшем Подмосковье, южного направления в продаже только вторичка, цены еще выше, и растут, дефицит. Впереди весенне-летний сезон. 

 

#чтопроисходитнарынкезагороднойнедвижимости
#ситуациявнедвижимости
#продажиназагородномрынке
#миэльофиссущевский
#митрофановалексеймиэль
#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://vk.com/wall420080830_665
https://t.me/MitrofanovAlexeyZagorod/1525