<<< к списку новостей

ЧТО ОЖИДАТЬ НА ЗАГОРОДНОМ РЫНКЕ В 2021 ГОДУ!

2021-03-16

✳️ За прошедший 2020 год, продано не мало домов, участков, таунхаусов в загородном сегменте. Конец года показал рекордные продажи, в основном покупали готовое жилье, и это обусловлено тем, что покупатель который использует ипотеку, не имеет средства на ремонт, желает сразу заехать и жить.

✳️ За не имением готовых вариантов домов и таунхаусов, так как вариантов для выбора становится все меньше и меньше, покупали под отделку, и даже вообще без отделки. По земельным участкам ситуация еще более дефицитная, новых поселков не появилось, а спрос сохраняется, а впереди весеннее летний сезон, который всегда еще более оживляет загородный рынок. Спрос продолжается, а предложений крайне мало, чего ожидать. На эту тему есть экспертное мнение, что дальше.

✳️ Локдаун, введенный из-за COVID-19, и переход на дистанционную работу заставили многих задуматься о переезде за город. Люди стали ценить большое пространство и возможность погулять на собственном участке. Интерес к дачам также вырос из-за закрытия границ и невозможности провести отпуск за рубежом. В результате ажиотажа на загородном рынке выросли и цены.

Эксперты рассказали, что будет со стоимостью и предложением дач в Московской области

✳️ Популярность загородного жилья в 2021 году продолжит расти, единогласно заявили опрошенные редакцией аналитики. «В текущих условиях спрос будет постепенно увеличиваться, хотя его будет сдерживать предложение с большим количеством неликвидных объектов, которые остаются в продаже из-за необъективной оценки стоимости», — уточнил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

✳️ Эксперт напомнил, что в Подмосковье к концу декабря 2020 года спрос на загородное жилье увеличился на 59% по сравнению с прошлым годом. «На выбор покупателей были представлены различные типы загородных объектов, но чаще всего потребители рассматривали для покупки именно дома и дачи — к концу декабря их доли в общей структуре спроса составили 66% и 23% соответственно», — уточнил Алексеев.

✳️ Спрос на дачи в 2021 году продолжит стимулировать несколько факторов, например, — расширение возможности использования материнского капитала для строительства домов, объяснил Алексеев.

✳️ По его словам, изменения в структуре потребительской ценности, особенно среди представителей более молодого поколения, тренд на де урбанизацию, переход некоторых организаций и мероприятий в онлайн-формат способствуют поддержанию интереса к загородному жилью, а пандемия усиливает наметившиеся ранее тенденции.

✳️ «Многие молодые пары и семьи, купившие квартиры до самоизоляции, в минувшем году столкнулись с необходимостью пересмотреть жилищные условия в пользу загородной недвижимости, поскольку понадобилось пространство для удаленной работы и учебы у многих членов одной семьи — и этот тренд продолжится», — уточнил эксперт.

✳️ Идея иметь собственную дачу в этом году останется привлекательной для многих жителей столичного региона, подтвердили в риелторском агентстве «Миэль».

✳️ «Небольшой домик на участке 7–9 соток, в красивом месте с развитой инфраструктурой, с коммуникациями, пусть даже и не очень близко к Москве, для многих представлялся привлекательным и надежным вариантом, так что мы ожидаем сохранение спроса», — рассказала руководитель отдела загородной недвижимости риелторской компании «Миэль» Татьяна Ананьева.

✳️ По ее словам, в 2021 году максимальным спросом продолжат пользоваться дома площадью 150 кв. м на участке 10–12 соток, в поселках с развитой инфраструктурой и хорошим круглогодичным подъездом, эргономичные и экономичные в обслуживании. «Также повысился спрос на участки без подряда, количество таких предложений быстро сокращается. Приобретателям мы советуем не откладывать покупку», — уточнила эксперт.

✳️ С учетом экспертного мнения, а также ситуации на рынке, могу заключить следующее, тенденция спроса на загород сохранится. Все что есть на загородном рынке будет распродаваться. Новые предложения частично пополнят ассортимент, но можно с уверенностью сказать, что все что будет строиться в этом году, будет дороже. Во-первых из-за активного спроса, во вторых из-за подорожания стройматериалов, и работ, в связи с закрытием границ, много строителей не смогли вернуться на работу.

✳️ Спрос может быть отложен, но дело в том, что никто не знает какие варианты и по какой цене будут далее, я считаю, что точно не дешевле.

 

#спросназагород

#тенденциярынка

#домзагородом

#участокзагородом

#коттеджзагородом

#поселкикаширскоешоссе

#миэльофиссущевский

#митрофановалексеймиэль

#экспертзагороднойнедвижимостимитрофановалексеймиэль

 

https://www.facebook.com/100015928024413/posts/946400999234159/

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_546%2Fall

https://www.instagram.com/p/CMe0FkEDzSk/?utm_source=ig_web_copy_link