<<< к списку новостей

Актуальная статья про материнский капитал!

2017-10-03

статья про материнский капиталМаткапитал: что планируют изменить в вопросе жилья.

Глава Счетной палаты обратила внимание, что территориальные органы ПФР отказывают в распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в связи с приобретением непригодного для проживания жилого помещения.

«С одной стороны, это хорошо, но вместе с тем, законодательством такое основание для отказа в использовании средств материнского капитала не предусмотрено», — напомнила Голикова.

«На наш взгляд, порядок использования материнского капитала нуждается в совершенствовании в части того, чтобы исключить использование средств, которые заведомо не ведут к улучшению жилищных условий семьи», — сказала она, выступая с содокладом по законопроекту об исполнении бюджета Пенсионного фона РФ за 2016 год.

Граждане РФ, согласно действующему законодательству, могут использовать материнский капитал, который предоставляется матерям при рождении или усыновлении второго ребенка, как для первоначального взноса при покупке жилья, так и для частичного досрочного погашения ипотечного кредита.

«С точки зрения здравого смысла это понятно, с точки зрения нормы закона – это невозможно. Мы все, конечно, крайне заинтересованы, чтобы граждане, имеющие детей, имели возможность приобрести жилищный фонд надлежащего качества, но такого рода отказ законодательно не предусмотрен», – отметила Голикова. Она призвала депутатов Госдумы законодательно урегулировать ситуацию.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=200473590493574&id=100015928024413

https://vk.com/mitrofanov_a_miel?w=wall420080830_87%2Fall

https://www.instagram.com/p/BZyG8bsgidz/?utm_source=ig_web_button_share_sheet